Международный благотворительный центр НАДЕЖДА

2003 год

Назад
Помощь нуждающимся семьям - один из основных проектов нашего центра. Многих нуждающихся присылает к нам городская администрация и отдел социальной защиты. В 2003 году помощь продуктами питания, средствами гигиены, одеждой и лекарствами в МЦ "Надежда" получили 62 семьи на сумму 15508р.50к.

Школы-интернаты постоянно пополняются новыми детьми из неблагополучных семей. В качестве помощи интернатам в 2003 году им выдавались одежда, обувь, школьные принадлежности, витамины, христианская литература, пальто, варежки, перчатки, шапки и гигиенические средства.

В начале 2003 года закончилась программа "Зима". Дети из интернатов и прихожане церквей связали 100 пар носков для детей-сирот. Мы собрали все связанные носки и раздали их детям. Можно представить радость детей, получивших их, т.к. зима в этом году в Ижевске, Россия, была необычно холодной. Это также один из основных способов привлечения людей к помощи нуждающимся. Многие связали и пожертвовали центру шапки, носки, варежки, шарфы, перчатки, свитера. Мы, в свою очередь, передали все это нуждающимся и детям из интернатов.

1.jpg
Мы продолжаем обеспечивать детей одеждой и христианской литературой. Дети приходят в Центр все чаще с тех пор, как мы приобрели телевизор и видеомагнитофон. Мы показываем им христианские фильмы и мультики, мы пьем вместе с ними чай, они делятся с нами своими проблемами.

Нуждающихся присылает к нам городская администрация и министерство социальной защиты. Например, молодая женщина, мать-одиночка, была направлена в наш Центр. Она химик по образованию, но химикаты, с которыми она работала, вызвали у нее аллергическую реакцию, поэтому она была вынуждена уйти с этой работы. Сейчас она ходит на курсы переквалификации, но у нее нет возможности содержать себя и своего сына. Мы помогли ей продуктами питания, одеждой, помогли найти работу. Она вернулась в Центр и поблагодарила всех сотрудников. Мы заметили, что она стала улыбаться, мы спросили, почему. Она ответила: "Благодаря вашей помощи я могу обеспечить себя и своего сына".

В 2003 году в школе-интернате №2 было организовано несколько "Дней Именинника". Они проходили в рамках программы, когда для всех ребят, чьи дни рождения приходятся на зимние, весенние, летние и осенние месяцы, устраиваются специальные чаепития и праздничные представления с поздравлениями и подарками.

1.jpg
В этом году было много приготовлений, т.к. мы были ответственны за еду, подарки и представление. Волонтеры ССХ готовили представление для детей. Было замечательно придумано вовлекать детей в различные игры и быть активными участниками представления. Дети играли роли пиратов, участников известных ТВ шоу. Дети много смеялись, конечно же, им очень нравились выступления. Это просто чудо видеть детей смеющимися, т.к. их жизнь лишена смеха.
3.jpg 3.jpg
Также МЦ "Надежда" приобрел струнные карнизы для интерната №2. Детям нужны уют и тепло в том месте, где они живут. Мы надеемся, что благодаря нашим карнизам школа преобразится и создаст уют, так необходимый детям.
Мы оказали помощь школе-интернату №2 средствами гигиены, канцтоварами и фотоматериалами для фото кружка. У детей очень много свободного времени, а в связи с отсутствием финансирования многие кружки не работают. По просьбе самих детей мы приобрели все материалы, необходимые для полноценной работы кружка. Были приобретены и переданы интернату также контейнеры для хранения медикаментов. Общая сумма помощи интернату №2 составила в 2003 году 48736р.80к.

Мы принимали участие в конкурсе "Лучшая благотворительная организация г. Ижевска". Результаты были объявлены 26 марта 2003 г. Мы надеялись выиграть, но мы не можем соревноваться с такими крупными организациями, как "Купол", "Ижсталь", "Ижмолоко" и другими. Нам вручили диплом участника конкурса. Было очень приятно, т.к. не каждый участник получил его. Этот конкурс дал нам возможность встретиться с другими бизнесменами и рассказать о нашей работе.

Как и каждый год, в 2003 году в мае на даче вице-президента нашего центра проходил праздник "Добра и Света". Сами дети из школы-интерната №2 и Муниципального приюта выбирали детей, которые проявили милосердие и сострадание к другим во время школьного года. Самые достойные получили возможность присутствовать на празднике. Нам кажется, что это особое признание сверстников очень важно для самих детей. Мы организовали представление и стол: напитки, фрукты, конфеты, торты, подарки для каждого ребенка и т.д. Подарки получились замечательными, они были сформированы из новых вещей, пришедших к нам от наших друзей и сторонников из Америки. Каждый подарок включал в себя одежду, мягкую игрушку, школьные принадлежности, Библию, предметы гигиены и т.д.

5.jpg 6.jpg
Волонтеры из ССХ выступали для детей. Также сами дети принимали участие в этом представлении. Они бегали, рыбачили, пели песни, охотились за сокровищем, рисовали картины, отгадывали ребусы и т.д. Волонтеры нашли способ вовлечь детей в действо и быть активным участником различных игр. Детям очень все понравилось. Волонтеры пытались воссоздать известную телевизионную игру "Форд Боярд", где дети были командой. Они пытались достать денег, чтобы спасти короля и королеву Добра и Света, похищенными пиратами.

Центр безвозмездно передал Республиканской детской клинической больнице для детей Отделения органических поражений ЦНС и нарушений психики видеоплеер, видеотеку с детскими художественными и мультипликационными фильмами, картридж для принтера и развивающие пальцы рук игры. Надеемся, что эта помощь делает пребывание детей в больнице более интересным, и помогает укреплять здоровье.

МЦ "Надежда" перечислил деньги на изготовление детского игрового комплекса "Зов Джунглей" для Канифольного детского дома. В ноябре эти горки были изготовлены, смонтированы, установлены и переданы детям. Стоимость этого большого спортивно-развлекательного комплекса составила 156 тысяч рублей. В день окончания монтажа этого комплекса состоялся большой праздник, в котором также приняли участие Театр "Притча" и воспитанники Канифольного детского дома. Также в конце года ребятам были подарены новогодние подарки.

Наш Центр регулярно сотрудничает с творческим объединением "Притча" и помогает ему в приобретении костюмов для спектаклей, которые так нравятся ребятам-воспитанникам детских домов и интернатов.

7.jpg 8.jpg
206 плиток шоколада переданы детям Як-Бодьинской школы-интерната для слабовидящих и Завьяловской школы-интерната на общую сумму 2797р.

Для детей-сирот школы-интерната № 75 были приобретены средства гигиены, литература, переданы средства для оснащения учебного процесса и ремонта школы, одежда, канцтовары, медикаменты, а также деревянные кровати. Сумма помощи составила 82960р.36к.

Новогодние подарки были подарены многодетным семьям и волонтерам, которые помогали нам проводить многочисленные праздники в течение всего года.


9.jpg 10.jpg
Помощь одеждой, обувью, продуктами питания, канцтоварами была оказана школам-интернатам в п. Факел, п. Старые Зятцы, Муниципальному приюту, Республиканскому реабилитационному центру для несовершеннолетних. Воспитанникам Кезского детского дома, воскресной школы при Свято-Никольском храме в с. Завьялово, коррекционной школы-интерната №39, Нылгинского детского дома и других учреждений были сделаны новогодние и другие подарки, там устраивались праздничные мероприятия. Общая сумма помощи составила около 83474р.